Analisis Kemampuan Representasi Matematis Mahasiswa pada Mata Kuliah Geometri Transformasi Berdasarkan Latar Belakang Pendidikan Menengah

Karunia Eka Lestari, Mokhammad Ridwan Yudhanegara

Abstract


Penelitian ini memfokuskan pada analisis kemampuan representasi matematis mahasiswa dalam mata kuliah Geometri Transformasi berdasarkan latar belakang pendidikan menengah. Latar belakang pendidikan yang diamati dikelompokkan menjadi empat kelompok yaitu SMA-IPA, SMA-IPS, SMK, dan MA. Pendekatan yang digunakan yaitu pendekatan kuantitatif dengan metode expost facto dan desain kausal-komparatif. Sampel dalam penelitian ini adalah seluruh mahasiswa semester V tahun ajaran 2015-2016. Berdasarkan uji Kruskal-Walis H diperoleh nilai signifikansi untuk keempat kelompok adalah 0,168. Hal  ini menunjukkan bahwa tidak terdapat perbedaan kemampuan representasi matematis berdasarkan mahasiswa pada mata kuliah Geometri Transformasi berdasarkan latar belakang pendidikan menengah.


References


Fraenkel, J.R., Wallen, N.E., and Hyun, H.H. 2012. How to Design and Evaluate Research in Education. United States (New York): McGraw-Hill Companies., Inc.

Gagatsis, A., and Elia, I. 2004. “The Effects of Different Modes of Representation on Mthematical Problem Solving”. Proceedings of the 28th Conference of the International Group for the Psychology of Mathematics Education. 2(2), 447-454.

Guler, G., and Ciltas, A. 2011. “The Visual Representation Usage Levels of Mathematics Teachers and Students in Solving Verbal Problems”. International Journal of Humanities and Social Science. 1(11), 145-154.

Kerlinger, F. N. and Elazar J. P. 1973. Multiple Regression in Behavioral Research. New York: Rinehaert and Winstion, Inc.

Lestari, K. E dan Yudhanegara, M.R. 2015. Penelitian Pendidikan Matematika. Bandung: Refika Aditama.

Rawuh. 1993. Geometri Transformasi. Jakarta: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi




DOI: https://doi.org/10.24198/jmi.v13.n1.11410.28-33

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Jurnal Matematika Integratif ( p-ISSN:1412-6184 | e-ISSN:2549-9033) published by Department of Matematics, FMIPA, Universitas Padjadjaran.

Indexed by:

Google ScholarLogo Crossref The Indonesian Publication Index-Portal Garuda

Visitor Number : free
hit counter View My Stats


Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

p-ISSN:1412-6184 | e-ISSN:2549-9033